Verzeichnis der Hofstätten in
Unterwüsten |
Verzeichnis
der Nummern der Colonate und der Haus-Nummern in Unterwüsten und
später bis zur Einführung der ersten Straßennamen in
den
1950er Jahren.
|
6
Hausnummer ab 1766 |
BS (Bad Salzuflen)
6
nach der Eingemeindung |
|
Hofname |
Ortsteil |
Status |
Weitere Namen |
Straße, Nummer |
|
|
Rittergut Steinbeck |
Steinbeck |
Rittergut |
De Wrede, von Hoffmann, von Lengerke |
Steinbeck |
|
|
Steinbecker Mühle |
Steinbeck |
|
|
(aufgegeben) |
|
1 |
Limberg |
Hagenmühle |
Vollmeier |
|
Exter (aufgegeben) |
|
1 |
Schwaghof |
Schwaghof |
|
Schwabedissen, von Lengerke |
ab 1936 Bad Salzuflen |
|
|
Bornhaus |
Schwaghof |
|
|
ab 1936 Bad Salzuflen (aufgegeben) |
|
2 |
Schuckmann |
Pehlen |
|
Niebuhr Schafmeister |
Pehlen Nr. 2 BS Pehlen 2 |
|
3 |
Meise |
|
Vollmeier |
|
Exter Nr. 48 |
|
3 |
Albertsmeier |
Pehlen |
Großkötter |
|
Pehlen Nr. 3 BS Pehlen 3 |
|
4 |
Meier-Johann |
Hellerhausen |
Halbmeier |
Imker, Dr. Siefert |
Hellerhausen Nr. 4 BS
Hellerhausen 5 |
|
5 |
Thiesmeier |
Hellerhausen |
Halbmeier |
|
Hellerhausen
Nr. 1 BS Hellerhausen 1 |
|
6 |
Schemmel |
Sundern |
|
|
Sundern Nr. 1 BS Sundern 1 |
|
7 |
Sparbrodt |
Hellerhausen |
|
Niedernolte, Niedermeier |
Hellerhausen
Nr. 2 BS Hellerhausen 2 |
|
|
Sparbrodts
Mühle |
|
|
Müller Klocke |
(aufgegeben) |
|
8 |
Schalk |
Sundern |
|
|
Sundern Nr. 2 BS Sundern 2 |
x |
9 |
Brokmeier |
An der Salze |
|
|
BS An der Salze 1 |
|
10 |
Pauk |
An der Salze |
Halbmeier |
Stucke |
BS An der Salze 4 |
|
11 |
Tielke |
Pehlen |
Halbmeier |
Schwabedissen, Witte |
BS Pehlen 4 |
|
12 |
Engelke |
|
|
|
Sundern 3 |
|
13 |
Jobst-Harde |
Großkötter |
|
Niederlag |
BS Pehlen 1 |
|
|
Jobst-Harde |
Kötterhaus |
|
Niederlag |
Pehlen Nr. 5 1965 abgebrannt |
|
14 |
Deppe |
Hellerhausen |
|
Heitland, Sievert |
Hellerhausen Nr. 3 |
|
15 |
Kruse |
Sundern |
|
|
(aufgegeben) |
|
16 |
Iggensen |
Glimke |
Großkötter |
|
(aufgegeben) |
x |
17 |
Hüdepohl |
Glimke |
|
Bretthauer, Stoppel |
Glimke 3 |
|
18 |
Böger |
Glimke |
|
Dethardt, Bobe |
Glimke 1 |
|
19 |
Sturhahn |
Glimke |
|
Pelshenke, Schwabedissen |
Glimke 2 BS Pehlen
|
|
20 |
Lambracht |
Glimke |
|
Bobe |
Glimke 4 BS Glimke 4 |
|
21 |
Schwein, Schwanold |
Pehlen |
|
Niebuhr, Schürmann |
Pehlen 2c BS Pehlen 2c |
|
22 |
Wüstenbecker |
Bei der Kirche |
|
Heyde |
BS Vlothoer Str. 19 |
x |
23 |
Jungeblut Töns-Jobst-Harde gen. Hofmeister
|
Bei der Kirche |
Kleinkötter |
Stille, Gerstendorf |
BS Vlothoer Str. 13 |
|
24 |
Schuckmann |
Bei der Kirche |
Krüger und Kleinkötter |
Wächter, Grieger |
BS Vlothoer Str. 6 |
|
25 |
Hermsmeier |
Altes Dorf |
|
Meise, Schermeier |
Alte Dorfstraße 17 |
x |
26 |
Sturhahn alias Diekmeier |
|
|
Diekmeier, Düstersiek |
Lemgoer Str. Nr. 14 BS
Kirchheider Str. 14 |
|
27 |
Jobstmeier alias Schwarze-Jobst |
Krutheide |
|
Jobstmeier, Kölling |
Ringstraße 25 |
x |
28 |
Hüdepohl |
Altes Dorf |
|
Dethard |
Alte Dorfstraße 3 |
|
29 |
Krutmeier |
Krutheide |
|
|
Krutheide Nr. 7 Loosestraße 31 |
|
30 |
Deppe |
Altes Dorf |
Hoppenplöcker |
Lorenzmeier, Petrikowski |
Alte Dorfstraße 19 |
|
31 |
Pauk |
Krutheide |
|
Buschmeier
Frigge |
Krutheide Nr.3 Salzeweg 12 |
x |
31 |
Buschmeier |
Krutheide |
Buschhof |
|
Krutheide Nr.3 Salzeweg 12 |
x |
31 |
Frigge |
Krutheide |
Buschhof |
|
Krutheide Nr.3 Salzeweg 12 |
x |
32 |
Krautkrüger |
Krutheide |
Hoppenplöcker Krautkrug |
Aulenboxter, Jobstmeier oder Schwarzejobst, Jobstmeier, Wessels |
Krutheide Nr. 5 Loosestraße 27 |
|
33 |
Althof oder Lohkamp |
Pehlen |
|
Becker |
(preuß)Wehrendorf Nr. 50 Gustav-Schalk-Straße 15 |
|
34 |
Müsse, Müssemeier |
Altes Dorf |
|
Zimmerei Berkemeier |
Alte Dorfstraße 15 BS
|
x |
35 |
Kruthöfer oder Lammerschemeier |
Langenberg |
Kleinkötter |
Hiltermeier |
Langenberg Nr. 5 Langenbergstraße 5 |
|
36 |
Stuckmann |
Waldemeine |
|
Stratemann |
Heide Nr. 31 BS
Auf der Heide 77 |
|
37 |
Wilmkrüger v. Brandt |
Krutheide |
|
Brand |
Krutheide Nr. 16 Ringstraße 9 |
|
38 |
Kleine |
Altes Dorf |
|
Stille, Kramer |
BS Alte Dorfstraße 12 |
x |
38 |
Stille |
Altes Dorf |
|
Kramer |
BS
Alte Dorfstraße 12 |
x |
38 |
Kramer |
Altes Dorf |
|
|
BS
Alte Dorfstraße 12 |
|
39 |
Kegel-Berend |
Bei der Kirche |
ehemalige Schmiede) |
Brandsmeier,
Kook, Hunter |
Vlothoer Straße Nr. 12 |
|
40 |
Lambracht oder Genhermsmeier |
Waldemeine |
Hoppenplöcker |
Eikmeier, Wagner, Runte, Mazurek, Buttler u. Sommer |
Auf der Heide Nr. 34 BS,
Auf der Heide 91 |
|
41 |
Wichmann |
Altes Dorf |
Hoppenplöcker |
Wichmann |
Alte Dorfstraße 7 |
x |
42 |
Sturhahn oder Wilmsmeier |
Altes Dorf |
|
Prüßner |
Alte Dorfstraße 1 |
|
43 |
Hüdepohl |
Bei der Kirche |
Kohlenhandlung, Leichenfahrten |
Lorenzmeier |
Vlothoer Straße Nr. 8 |
|
44 |
Coring |
Krutheide |
Straßenkötter |
Koring, Meierkord |
Krutheide Nr. 15 Ringstraße 15 |
|
|
|
Krutheide |
Die Leibzucht |
Dr. Krumme |
Ringstraße 15 a |
|
45 |
Schuttenmeier oder Schuttbarthold |
Krutheide |
|
Sturhahn, Güse |
Krutheide Nr. 9 Loosestraße 28 |
|
|
|
Krutheide |
Das Kötterhaus |
|
|
|
46 |
Pump-Hans |
Krutheide |
Hoppenplöcker |
Pumpenmeier |
Krutheide Nr. 20 Ringstraße 6a |
|
47 |
Brinkmeier |
Krutheide |
|
Bobe |
Krutheide Nr. 14 BS Ringstraße 1 |
|
48 |
Pauck oder Göhnerhansmeier |
Krutheide |
|
Frodermann Güse |
Krutheide Nr. 18 BS Ringstraße 18 |
|
49 |
Schalck |
Sunderschling |
|
Klinksiek |
Sundern 5 |
x |
49 |
Klinksiek |
Sunderschling |
|
|
Sundern 5 |
|
50 |
Beiner |
Krutheide |
Straßenkötter |
Beiner oder Bender-Cord |
Krutheide Nr. 8 Loosestraße 33, 35, 37 |
|
51 |
Kleymann |
Krutheide |
Straßenkötter |
Bögeholz Held |
Krutheide Nr. 19 Ringstraße 16 |
|
52 |
Schalk v. Scheipermeier |
Sundern |
Straßenkötter |
Schäfermeier |
(aufgegeben) |
|
53 |
Göhner |
Krutheide |
|
Göhnermeier
Kixmöller |
Krutheide Nr. 2 BS Loosestraße 10 |
x |
54 |
Lütkepohl oder Berkemeier |
Berkenstraße |
|
Berkemeier |
Berkenstraße 16 |
|
55 |
Meise |
Heide |
Hoppenplöcker, Tischlerei |
Schwinschenmeier, Sturhahn, Busch |
Heide Nr. 39 BS
Auf der Heide 42 |
|
56 |
Exter |
Waldemeine Jägerhof |
|
Meyer, Buschmann, Münter |
Heide Nr. 37 BS
Auf der Heide |
|
57 |
Kreyenmeier |
Waldemeine |
Straßenkötter |
Brandsmeier Zurheide / Gürtler |
Waldemeine Nr. BS Waldemeinestr. 42 |
|
|
|
Waldemeine |
Das Kötterhaus |
Brandsmeier, Gürtler |
BS Waldemeinestraße 38 |
|
58 |
Brune |
Sundern |
|
Bökemeier, Güse |
Sundern 4
BS Gustav-Schalk-Str. 4 |
|
59 |
Hüdepohl |
|
ehemaliges Gemeindehaus,
Sparkasse |
|
|
|
59 |
Arnsmeier |
|
Zimmerei, Bautischlerei |
|
Salzufler Straße Nr. 15 |
x |
60 |
Hense
|
ehem. Totenhof |
Schmiede |
Hense
|
Lemgoer Str. Nr. 8
BS Kirchheider Straße 8 |
|
61 |
Lamberg |
Färberhaus |
|
Stille, Worrech |
Kirchheider Str. 1
BS Vlothoer Str. Nr. 1 |
|
62 |
Krutmeyer Deppe v. Meier |
Waldemeine |
Neue Mühle Stadtwerke |
Stille, Jägersdorf,
|
Heide Nr. 32 Auf der Heide 32 |
|
63 |
Kordes |
Langenberg |
Erbpächter |
|
Langenberg Nr. 63 Langenbergstraße 67 |
|
64 |
Langenberger oder Franzmeier |
Langenberg |
Erbpächter |
Held |
Langenberg Nr. 41
BS Langenbergstr. 41 |
x |
65 |
Hense |
Langenberg |
Erbpächter |
Eggert |
Langenberg Nr. 19 Langenbergstraße 19 |
|
66 |
Grauwinkel |
Steinbeck |
Erbkötter |
aufgegeben |
|
|
67 |
Schäfer |
Langenberg |
Erbpächter |
Schäfer |
Langenberg Nr. 21 Langenbergstraße 21 |
|
68 |
Meierkord |
Krukenplatz |
Tischlerei |
Meierkord
Schremmer u. Wellner |
Lemgoer Str. Nr. 7 Kirchheider Straße 7 |
|
69 |
Lambracht |
Exter-Eichholz |
|
Uding, Krüger |
Vlotho OT Exter Glimkestraße 55 |
|
70 |
Mensenkamp |
Waldemeine |
|
Mensenkamp |
|
|
71 |
Altehans |
Waldemeine |
|
Begemann |
|
|
72 |
Franzmeier |
Langenberg |
|
Lüking Hebrok |
Langenberg Nr. 7 Langenbergstraße 7 |
x |
73 |
Remmert |
Berkenstraße |
|
Albert, Even |
Altes Dorf 5 BS Berkenstraße 1 |
|
74 |
Kästingscheiper |
Langenberg |
|
Albert |
Langenberg Nr. 62 Langenbergstraße 62 |
|
75 |
Beiner
|
Waldemeine |
|
|
BS Waldemeinestr. |
|
76 |
Drüge |
Waldemeine |
|
Schuttkästing |
BS Waldemeinestr. 36 |
x |
77 |
Frigge |
|
Schneidermeister |
Zurheide |
Salzufler Straße Nr. 2 |
x |
78 |
|
|
|
|
|
|
79 |
Göhner |
|
Tischlerei |
Wieneke Lorenzmeier |
Heide Nr. 19 Auf der Heide 19 |
|
80 |
Linnenbecker |
Altes Dorf |
|
Wöhler |
|
|
81 |
Koch |
|
|
Dingersen |
Salzufler Straße Nr. 10 |
|
82 |
Schuckmann |
Waldemeine |
Fuhrbetrieb |
Schuckmann |
|
|
83 |
Kaspersmeier |
Vierenberg |
|
|
|
|
84 |
Hiltergerke |
Waldemeine |
|
Hiltergerke |
Heide Nr. 35 Auf der Heide 35 |
x |
85 |
Deppe |
Waldemeine |
|
Deppe |
Heide Nr.30 Auf der Heide 30 |
|
86 |
Limberg |
Vierenberg |
|
Limberg |
Salzufler Straße Nr. 32 |
|
87 |
Koring |
Waldemeine |
Maurermeister |
Botterbusch
|
BS Waldemeinestr. 49 |
|
88 |
Niewald |
Vierenberg |
|
|
Salzufler Straße Nr. 37 |
|
89 |
Lennier |
Frettholz |
|
|
Im Frettholz Nr. 3 BS
Im Frettholz 3 |
|
90 |
Burre |
Vierenberg |
Lebensmittel |
|
BS Salzufler Straße 64 |
|
91 |
Kölling |
Krutheide |
|
|
Krutheide Nr. 17 Ringstraße 25 |
|
92 |
Zurheide |
Krutheide |
Krautkrug |
|
Krutheide Nr. 6 Loosestraße 29 |
|
93 |
Linnenbröker |
Krutheide |
Zimmerei |
Bollmann |
Krutheide Nr. 11 1985 abgerissen |
|
94 |
Krumme
|
Frettholz |
|
Zurheide |
Im Frettholz Nr. 2 |
|
95 |
Schäfer |
Waldemeine |
|
Helmig |
Heide Nr. 24 Auf der Heide 53 |
|
96 |
Meierkord |
Vierenberg |
|
|
|
|
97 |
Mensenkamp |
Waldemeine |
|
Gürtler |
BS Waldemeinestr. 47a |
|
98 |
Meierkord |
Vierenberg |
Tischlermeister |
|
Salzufler Straße Nr. 52 |
|
99 |
Prüßner |
Vierenberg |
|
|
Salzufler Straße Nr. 51 |
|
100 |
Lorenzmeier |
|
Schuhmachermeister |
|
Vlothoer Straße Nr.14 |
|
101 |
Kleemann |
Krutheide |
|
Schäfer |
Krutheide Nr.10 Loosestraße 43 |
|
102 |
Prüßner |
Vierenberg |
|
Eggert |
Salzufler Straße Nr. 53 |
|
103 |
Schemmel |
2. Pastorenhaus |
Lehrer Lehrer |
Langebartels Lammertsmeier Köller |
Vlothoer Straße Nr. 5 |
|
104 |
Bonk |
Waldemeine |
|
|
|
|
105 |
Bad Salzuflen |
Waldemeine |
Wasserwerk |
Quest, Frigge |
Heide Nr.
Auf der Heide |
|
106 |
Meierherm |
Vierenberg |
|
Prüßner |
Salzufler Straße Nr. 68 |
|
107 |
Limberg |
Vierenberg |
Polizeidiener |
Limberg |
Salzufler Straße Nr. 58 |
|
108 |
Schlingmeier |
|
|
Vinzelberg |
Salzufler Straße Nr. 9 |
|
109 |
Brokmeier |
|
Kohlen, Dünger, Baumaterialien |
Krehmeier, Hansmeier, Schuckmann |
Salzufler Straße Nr. 19 |
|
110 |
Lechner |
Loose |
Möbelfabrik Sperrholzwerk |
Becker, Haubrock |
Krutheide Nr. 12 Loosestraße 40 |
|
111 |
Arnsmeier |
|
Zimmermeister |
|
|
|
112 |
|
|
|
|
|
|
113 |
Hense |
|
Kraftfahrzeuge |
|
Salzufler Straße Nr. 7 |
|
114 |
Oberwöhrmeier |
|
Malermeister |
|
BS Salzufler Straße 20 |
|
115 |
Wehmeier |
Waldemeine |
Maurer |
Kley |
Waldemeine Nr. 4 Waldemeinesraße |
|
116 |
Pumpenmeier |
Waldemeine |
Tischler |
Pumpenmeier |
Waldemeine Nr. 2 Waldemeinestraße 81
|
|
117 |
Kopp |
|
Klempnerei u. Installation |
|
Vlothoer Straße Nr. 7 |
|
118 |
Lechner |
Krutheide |
Holzbildhauer |
Meierkord |
Krutheide Nr. 13 Loosestraße 42 |
|
119 |
Kopsieker |
Waldemeine |
Wegearbeiter |
Schmerbeck, Deisler |
Waldemeine Nr. 5 Waldemeinestraße 75 |
|
120 |
Gusek |
Waldemeine |
|
Bobe |
Waldemeine Nr. 3 Waldemeinestraße |
|
121 |
Lorenzmeier |
|
|
|
|
|
122 |
Hartwig |
|
Bautischlerei |
|
|
|
123 |
Güse |
Waldemeine |
|
Franke |
Waldemeine Nr. 1 Waldemeinestraße 83 |
|
124 |
Teuteberg |
Waldemeine |
|
Schimmelpfennig |
Waldemeine Nr. 6 Waldemeinestraße |
|
|
Teuteberg |
|
Tischlerei |
Peters, Zander |
Waldemeine Nr. 6 a Waldemeinestraße |
|
125 |
Diekwisch |
|
|
|
Mozartweg Nr. 9 |
|
126 |
Koch |
|
|
|
Salzufler Straße Nr. 18 |
|
127 |
Kochsiek |
|
|
|
Mozartweg Nr. 16 |
|
128 |
Stock |
|
Tischlermeister |
|
Mozartweg Nr. 15 |
|
129 |
Juhl |
Heide |
|
Vonau |
Heide Nr. 25 Auf der Heide |
|
130 |
Mensenkamp |
Waldemeine |
|
|
Waldemeine Nr. 20 Waldemeinestraße |
|
131 |
Held |
|
|
|
Mozartweg Nr. 3 |
|
132 |
Tölke |
|
Friseurmeister |
|
Salzufler Straße Nr. 5 |
|
133 |
Schneidermann |
Langenberg |
Handelsvertreter |
Hansmeier |
Langenberg Nr. 11 Langenbergstraße 11 |
|
134 |
Delker |
|
|
|
|
|
135 |
Prüßner |
|
|
|
Schillerweg Nr. 17 |
|
136 |
Klocke |
Auf der Heide |
|
|
Auf der Heide Nr. 23 Auf der Heide 51 |
x |
137 |
Güse |
Krutheide |
|
|
Krutheide Nr. 1 |
|
138 |
Sundermann |
|
|
Schmidt von Happe |
Schillerweg Nr. 16 Roseggerweg 16 |
|
139 |
Schmiedeskamp |
|
|
|
Mozartweg Nr. 13 |
|
140 |
Meise |
|
|
|
|
|
141 |
Linnemann |
|
|
|
Schillerweg Nr. 14 |
|
142 |
Vogelsang |
|
|
|
Salzufler Straße Nr. 41 |
|
143 |
Sprick |
|
Lehrer |
|
Vlothoer Straße Nr. 11 |
|
144 |
Zarkowski |
Auf der Heide |
|
|
Auf der Heide Nr. 22 Auf der Heide 49 |
|
145 |
Hanke |
|
|
|
Schillerweg Nr. 8 |
|
146 |
Brinkmann |
|
|
|
Salzufler Straße Nr. 4 |
|
147 |
Stock |
|
Ziegelmeister |
|
Schillerweg Nr. 6 |
|
148 |
Meise |
|
|
|
Schillerweg Nr. 12 |
|
149 |
Störmer |
|
|
|
Vlothoer Straße Nr. 9 |
|
150 |
Eikmeier |
|
Schmied |
|
Salzufler Straße Nr. 8 |
|
151 |
Kleine |
|
|
|
Schillerweg Nr. 19 |
|
152 |
Buba |
|
|
|
Schillerweg Nr. 10 |
|
153 |
Kleemeier |
|
|
Dettmeyer |
Vlothoer Straße Nr. 23 |
|
154 |
Schleef |
|
Straßenwärter |
|
Schillerweg Nr. 4 |
|
155 |
Sprick |
|
|
|
Salzufler Straße Nr. 39 |
|
|
xxxxxxxxxxxxxxxxxxx |
xxxxxxxxxxxxxxxx |
xxxxxxxxxxxxxxxxxx |
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx |
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx |
|
Höfe in Exter und Wehrendorf
(Preußen), die in der Kirche zu Wüsten (Lippe) eingepfarrt
waren. |
126 |
Pelshenke |
Wehrendorf |
|
|
Vlotho OT Exter 126 |
x |
50 |
Lohkamp oder
Althof |
Wehrendorf |
|
Becker |
Vlotho OT
Valdorf 50 |
|
1 |
Brune |
Exter |
|
|
|
|
48 |
Meise |
Exter |
|
|
|
|
67 |
Brokmeier |
Exter |
|
|
|
|
70 |
Hunfeld |
Exter |
|
|
|
|
79 |
Meise |
Exter |
|
|
|
|
81 |
Kix |
Exter |
|
|
|
|
|
Möller |
Exter |
|
|
|
|